Glasfaser Internet in Bern auf dem Netz von ewb | ab CHF 29.— pro Monat

Schnelles surfen zu besten Konditionen. Sie wählen Ihre gewünschte Bandbreite und erleben ein ganz neues Surferlebnis.

Schnelles Internet. Nichts mehr.

Schnelles Internet zum besten Preis auf dem Berner Glasfasernetz von ewb mit dem Top-Angebot von iWay:

  • 1 Monat kostenlos testen und 3 weitere Monate gratis surfen!
  • Aufschaltgebühr geschenkt und Router inbegriffen!
  • Optional mit Telefonie als Ersatz für Ihren Festnetzanschluss.

 

Internet Economy

Verfügbarkeit prüfen Bestellen
Bandbreite (Mbit/s Down- und Upload) 10/10 30/30 100/100 200/200 300/300 1000/1000
Kosten pro Monat inkl. 7.7% MwSt.
(in Klammern exkl. MwSt.)
29.-
(26.90)
39.-
(36.20)
49.-
(45.45)
59.-
(54.75)
69.-
(64.05)
Aufschaltung & Einrichtung (einmalig) 50.- (46.40)   Geschenkt!
 

 

 

Die passenden Router


FB4040
IPv6-Ready!
Fritz!Box Fon WLAN 4040 inkl. FTTH-Konverter – kostenlos leihweise
(Preis bei Kauf Fritz!Box 4040 plus Konverter 167.10 exkl. MwSt. / 180.- inkl. MwSt.)

  • 5 Gigabit-Ethernet Ports (1 WAN, 4 LAN)
  • Dual-Highspeed-AC-WLAN 802.11ac/n/b/a (5GHz mit 866Mbps + 2.4GHz mit 400Mbps)
    WLAN per Knopfdruck ein-/ausschaltbar
  • 1xUSB-3.0-Port / 2xUSB-2.0-Port für Drucker / Speichermedien
  • inkl. FTTH-Konverter und Fiber-Patchkabel 3 Meter
CTS-MCT-3002W2A-DR Gigabit-FTTH-Konverter – kostenlos leihweise
(Preis bei Kauf CHF 75.20 exkl. MwSt. / CHF 81.- inkl. MwSt.)

    Media-Konverter von FTTH zu Gigabit-Ethernet für den direkten Anschluss einer Firewall/eines Routers mit WAN-Port. Eingang 1000Base-BX (10/100/1000 Mbit SFP), Ausgang 1000Base-T (10/100/1000 Mbit Gigabit Ethernet). Inklusive Fiber-Patchkabel 3 Meter (LC/APC-SC/PC).


IPv6-Ready!
Fritz!Box Fon WLAN 5490 – Spezialangebot CHF 149.- inkl. 7.7% MwSt.  (CHF 138.30 exkl. MwSt.)

  • Glasfaser-Anschluss (WAN) und 4 Gigabit-Ethernet Ports (LAN)
  • Dual-Highspeed-AC-WLAN 802.11ac/n/b/g/a (5GHz mit 1300Mbps + 2.4GHz mit 450Mbps)
    WLAN per Knopfdruck ein-/ausschaltbar
  • 2 analoge + 1 ISDN-S0 Telefon-Port + Dect
  • 2 USB-3.0-Port für Drucker/Speichermedien
  • inkl. Fiber-Patchkabel 3 Meter (LC/APC-SC/PC)
   

 

 

Optionen

1 fixe IP-Adresse
(IP-Subnetze ebenfalls erhältlich)
CHF 10.- pro Monat
(CHF 9.25/Mt. exkl. MwSt.)
Dual-Stack mit dynamischem IPv6 /56-Subnet Kostenlos im Abonnement inbegriffen
(sofern der Router IPv6 unterstützt)
Telefonanschluss analog oder ISDN Siehe “ Internet & Telefonie
Zusätzlich Telefonie bereits ab CHF 8.- pro Monat!
SLA KMU Access Siehe “ SLA KMU Access
Erweiterte Service-Leistungen ideal für kleine und mittlere Unternehmen (KMU)
Business Service Level (SLA) Siehe “ Business-Abos