Glasfaser Internet schweizweit für Unternehmen | ab CHF 64. pro Monat

Schnell surfen zu tiefen Kosten mit erweiterten Serviceleistungen ideal für Geschäftskunden.

Schnelles Internet und mehr.

Schnelles Internet zum besten Preis auf einer von Swisscom verlegten Glasfaser schweizweit wo verfügbar mit dem Top-Angebot von iWay.

 

  • Optional mit Telefonie als Ersatz für Ihren Festnetzanschluss.

KMU Access

Verfügbarkeit prüfen  Bestellen
Bandbreite symmetrisch
(Mbit/s Down- und Upload) 
10/10 50/50 100/100 300/300 500/500 1000/1000
Kosten pro Monat exkl. 7.7% MwSt. 64.00 68.65 77.90 87.20 96.50 105.80
Aufschaltgebühr (einmalig) 46.40
Auf Anfrage bieten wir individuelle Fiber-Abonnemente schweizweit mit verschiedenen SLA und weiteren Bandbreiten. Kontaktieren Sie uns telefonisch unter 043 500 11 12 oder sales@iway.ch – wir beraten Sie gerne!

 

 

 Leistungsumfang/Support (Service Level Agreements) KMU access
Fixe IP Adresse inkl. nein
Verfügbarkeit Best effort
Störungsbehebungszeit (Richtwert) 10h
Supportzeiten: priorisierte Störungsannahme
(per Telefon & Mail auf dedizierte Mailadresse & Intervention
Mo – Fr 07:00 – 18:00
Sa 08:00 – 17:00
Intervention reaktiv¹

¹ Kunde bemerkt und meldet die Störung

Die passende Hardware

FB4040
IPv6-Ready!
Fritz!Box 4040 inkl. FTTH-Konverter – kostenlos leihweise
(Preis bei Kauf Fritz!Box 4040 plus Konverter 167.10 exkl. MwSt. / 180.- inkl. MwSt.)

  • 5 Gigabit-Ethernet Ports (1 WAN, 4 LAN)
  • Dual-Highspeed-AC-WLAN 802.11ac/n/b/a (5GHz mit 866Mbps + 2.4GHz mit 400Mbps)
    WLAN per Knopfdruck ein-/ausschaltbar
  • 1xUSB-3.0-Port / 2xUSB-2.0-Port für Drucker / Speichermedien
  • inkl. FTTH-Konverter und Fiber-Patchkabel 3 Meter
 CTS-MCT-3002W2A-DR  Gigabit-FTTH-Konverter – kostenlos leihweise
(Preis bei Kauf CHF 75.20 exkl. MwSt. / CHF 81.- inkl. MwSt.)

    Media-Konverter von FTTH zu Gigabit-Ethernet für den direkten Anschluss einer Firewall/eines Routers mit WAN-Port. Eingang 1000Base-BX (10/100/1000 Mbit SFP), Ausgang 1000Base-T (10/100/1000 Mbit Gigabit Ethernet). Inklusive Fiber-Patchkabel 3 Meter (LC/APC-SC/PC).
    Achtung: Auf der Firewall / Router muss bei Swisscom Fiber ein VLAN Tag eingestellt werden (VLAN 10 für DHCP / VLAN 11 für PPPoE)

IPv6-Ready!

Fritz!Box 5490 – Spezialangebot CHF 149.- inkl. 7.7% MwSt. (CHF 138.30 exkl. MwSt.)

  • Glasfaser-Anschluss (WAN) und 4 Gigabit-Ethernet Ports (LAN)
  • Dual-Highspeed-AC-WLAN 802.11ac/n/b/g/a (5GHz mit 1300Mbps + 2.4GHz mit 450Mbps)
    WLAN per Knopfdruck ein-/ausschaltbar
  • 2 analoge + 1 ISDN-S0 Telefon-Port + Dect
  • 2 USB-3.0-Port für Drucker/Speichermedien
  • inkl. Fiber-Patchkabel 3 Meter (LC/APC-SC/PC)

IPv6-Ready!

MikroTik RouterBOARD RB2011iLS-IN – Kostenlos leihweise
Optional Kaufpreis CHF 135.-

  • 5 Gigabit-Ethernet Ports (1WAN/4LAN), 5 Fast Ethernet Ports, geeignet für IP-Subnetze / ohne Wireless, vorkonfiguriert, kostenlos zugestellt

mikrotik

MikroTik RouterBOARD RB3011UiAS-RM – kostenlos leihweise
(ab Abo 600/600)
Optional: Kaufpreis CHF 199.80 (CHF 185.50 exkl. MwSt.)

  • Glasfaser-Anschluss (WAN)
  • 10 Gigabit-Ethernet Ports (LAN)
  • Geeignet für IP-Subnetze / ohne Wireless
  • Vorkonfiguriert, kostenlos zugestellt
 Live-Tech_Fortinet_FortiGate-60D_02 FortiGate 60E – CHF 890.-/einmalig
FirewallOption Appliance Bundle Forticare & Fortiguard –  CHF 372.-/Jahr
Option Firewall Management inkl. Forticare – CHF 65.-/Monat